Эксперт призвал сохранить стандарты оплаты при возможном переходе на 4-дневную рабочую неделю

Поиск заведений

ВЦИОМ выяснил отношение россиян к четырехдневной рабочей неделе. Почти половина соотечественников (48%) не поддерживают предложение по возможному сокращению числа трудовых будней. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в ходе выступления на Международной конференции труда, что не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта.

В случае уменьшения рабочих дней на неделе работодатели должны сохранить прежние стандарты по оплате, заявил в эфире "Радио 1" доцент Российского экономического университета им. Плеханова, эксперт в сфере социально-трудовых отношений Олег Нетеребский.

"Подобный переход станет положительным при одном условии: у нас 40-часовая рабочая неделя, и при переводе на четырехдневный график необходимо сохранить действующие стандарты по оплате - платить за 32 часа как за 40. Поскольку у нас внедряются новые человекосберегающие технологии, то люди должны развиваться, повышать свою квалификацию, использовать свободное время", - отметил Нетербский.

Он подчеркнул, что тенденция поддержки перехода на четырехдневную рабочую неделю в крупных городах вызвана уже имеющейся временной занятостью жителей.

"Частично у жителей мегаполисов уже есть такая временная занятость, поэтому им все равно, как это будет оформляться. С другой стороны, много неформально занятых, и на них это особо не влияет", - пояснил собеседник "Первого подмосковного".

Добавим, что среди тех, кто поддерживает предложение по сокращению рабочей недели, оказались в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%), а также 25-34-летние граждане (39%).


Владимир Вахрушев, Сергей Шистарев