Экологическая реабилитация рек Пехорки и Малашки стартует в Балашихе

Поиск заведений

Работы по экологической реабилитации рек Пехорки и Малашки начинаются в Балашихе, запланирована расчистка русла рек, укрепление берегов и извлечение донных отложений, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

По данным пресс-службы, в ближайшее время запланировано начало работ по экологической реабилитации рек Пехорки и Малашки в черте городского округа Балашиха. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, до конца 2017 года компания-подрядчик расчистит русла обеих рек на участках, предназначенных для реабилитации, укрепит берега георешеткой и начнет извлекать донные отложения.

Александр Коган напомнил, что в 2016 году прошли подготовительные работы: расчищены береговые зоны рек, выявлены источники сброса неочищенных сточных вод, часть их затампонирована, реконструирована набережная Пехорки вдоль улицы Заречной.

"Производство работ может принести временные неудобства балашихинцам. Поэтому от имени экологов хочу принести им извинения. Но я уверен, что горожане понимают важность возрождения малых рек Подмосковья, тем более, что о реабилитации нас неоднократно просили сами жители. Минэкологии будет тщательно контролировать ход работ и постарается свести к минимуму возможный дискомфорт", - отметил министр.

По данным пресс-службы, в 2018 году продолжится расчистка донных отложений, запланированы работы по биологической реабилитации рек методом аэрирования воды, высадки микроводорослей и водных растений, способствующих очистке воды. Проект завершится высадкой рыбной молоди для компенсации ущерба биоресурсам.

Суммарная протяженность реабилитированных русел Пехорки и Маклашки составит 21 километр, уточняется в пресс-релизе.

Узнайте, как идет реабилитация малых рек в Подмосковье