Дольщикам помешают "выкачивать деньги" с застройщиков

Поиск заведений

Застройщикам предложили новый способ борьбы с потребительским терроризмом.

Строительные компании могут отстаивать свои интересы в судах, инициированных недобросовестными дольщиками, используя в качестве аргумента разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Подробное разъяснение для застройщиков подготовил Союз инженеров-сметчиков, говорится в материале портала ЕРЗ.

Союз-инженеров сметчиков напомнил застройщикам, что с 1 января 2017 года заложенная в Градостроительном кодексе РФ формулировка изменилась. С этого момента "разрешение на ввод объекта в эксплуатацию может являться надлежащим подтверждением обязательных требований к качеству объекта долевого строительства в части соблюдения требований технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов", разъясняют в организации. Исключением являются случаи несоответствия условиям договора долевого участия (то есть если застройщиком были нарушены условия ДДУ).

Как известно, на строительном рынке действуют так называемые потребительские террористы, сложилась определенная система выкачивания денег из застройщика, которому доказывают, что объект непригоден для проживания, что нужно устранить недостатки. При этом нередко предъявляют несоразмерные требования. Все это превратилось в хорошо отлаженный бизнес, отмечают в публикации.

На практике суды, как правило, занимали сторону дольщиков, вынося решение о том, что само по себе разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не подтверждает соответствие объекта строительным нормам и правилам, требованиям техрегламентов непригоден для проживания. Теперь, используя подготовленное разъяснение, застройщикам проще будет отстоять свои права.