Дни Калужской области проходят в Москве

Поиск заведений

В Москве с 20 по 21 сентября проходят Дни Калужской области. За это время в столице состоялся ряд культурных, деловых и спортивных мероприятий.

Торжественная церемония открытия Дней региона состоялась в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. На ней присутствовали губернатор области Анатолий Артамонов, заммэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, депутат Госдумы Геннадий Скляр, а также представители правительств регионов-соседей, гости и жители столицы.

В ходе мероприятия Артамонов заявил, что во время Дней Калужской области в Москве главная задача заключается в том, чтобы показать, что "регион по праву считается динамично развивающимся".

"Мы унаследовали все достижения предыдущих поколений. Калуга - родина космонавтики, Калужская земля - родина мирного атома, Калужская область дала стране великие имена, среди которых военачальники, писатели, ученые, историки - все это история Калужской земли. И сегодня здесь живут талантливые, творческие люди, которые вносят вклад в развитие современного российского государства - особенно в свете тех задач, которые поставил наш президент, - на пути его инновационного развития", - подчеркнул он.

После этого представители официальной делегации Калужской области во главе с Артамоновым и и.о. руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталием Сучковым возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, а Артамонов также провел рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным. На встрече чиновники обсудили взаимное сотрудничество в сферах экономики, туризма, экологии, науки и культуры.

Кроме того, между правительствами Москвы и Калужской области был подписан ряд договорных документов в сфере культуры, туризма и спорта, в числе которых протокол о культурном сотрудничестве между департаментом культуры столицы и министерством культуры и туризма Калужской области в 2018-2020 годах.

В этот же день на Никитском бульваре Москвы заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов открыл фотовыставку туристических мест региона "Цвет города К. Истории и фотокарточки", а на Нахимовском проспекте заработала ярмарка и выставка-дегустация продукции калужских сельхозпроизводителей. Там также представлены изделия калужских мастеров декоративно-прикладного искусства. Все желающие смогли попробовать себя в гончарном искусстве и изготовлении куклы-веселушки из яблока.