ЦБ вслед за "Открытием" санирует Бинбанк

Поиск заведений

Две кредитные организации будут санированы через Фонд консолидации банковского сектора, сообщает Интерфакс. Как рассказали в Центральном банке России, речь идет о БинБанке и Рост банке.

О санации 20 сентября попросил собственник БинБанка Микаил Шишханов. Финансовые учреждения санируют по новой схеме, которую использовали с Открытием. ЦБ станет основным инвестором, мораторий на удовлетворение требований кредиторов вводить не будут, механизм bail-in также применять не планируют.

"Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банков осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банков, что позволит обеспечить непрерывность их деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банков", - сказано в сообщении ЦБ.

Все кредитные организации, попавшие под санацию, продолжат работу в обычном режиме. Они будут исполнять свои обязательства и совершать новые сделки, а ЦБ окажет им финансовую поддержку.