Баир Жамсуев: У Москвы есть все возможности наладить хорошее, современное производство по переработке мусора

Поиск заведений

Я думаю, что создание на территории тех или иных регионов мусорных полигонов для вывоза туда московских бытовых отходов - это абсолютно неправильный, тупиковый путь. У нас и так немало разного рода противоречий между Москвой и другими субъектами РФ, а подобное решение столичной мусорной проблемы их еще больше обострит.

Представьте себе ситуацию, что ваш сосед, который живет намного лучше вас, еще вдруг начнет выбрасывать на ваш двор свой мусор. Понятно, что ничего кроме законного возмущения и протеста у вас это не вызовет.

Москва - это все-таки наша столица, она обладает колоссальными финансовыми возможностями. Это видно и по реновации, которая там сейчас проводится, по масштабам благоустройства города, и т.д. Поэтому я считаю, что Москва должна взять на себя решение собственной мусорной проблемы и начинать строить экологичные мусороперерабатывающие заводы, как это есть в нормальных зарубежных странах. Мы хорошо знаем про опыт в этой области Японии, других государств, где технологии по переработке мусора довольно далеко шагнули.

Понятно, что создание таких производств обойдется немного дороже, чем вывоз мусора на хранение в другие регионы России. Но в любом случае, Москва должна здесь показать пример. Тем более, еще раз повторю, в финансовом отношении Москва - регион богатый. У нее есть все возможности на деле продемонстрировать, как можно бороться с проблемой бытовых отходов, которых в столице становится все больше и больше. Нужно просто напрячь все лучшие научные и инженерные умы, привлечь все необходимые финансы и наладить хорошее, современное производство по переработке мусора.