Анциферовский родник открыли после реконструкции в Орехово-Зуевском районе

Поиск заведений

В Орехово-Зуевском районе в пятницу открыли Анциферовский родник после реконструкции по губернаторской программе, передает Орехово-Зуевское информагентство.

По данным агентств, в торжественной церемонии открытия принял участие министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"Губернаторская программа Родники Подмосковья работает первый год. Уже восстановлены восемь источников, работы еще на восьми находятся в завершающей стадии. Сегодня мы находимся на Анциферовском роднике в Орехово-Зуевском районе. Здесь многое сделано, но его благоустройство будет продолжено. В 2018 году планируем ремонт купели с устройством раздевалок, так как многие хотят окунуться в этой, как считается, святой воде. Здесь благодатное место. У автора проекта есть и другие задумки", - сказал Коган.

По его словам, работы ведутся при активном участии руководства Орехово-Зуевского района. По финансированию договоренность следующая: 50% средств выделяет местная власть, 50% - внебюджетный фонд министерства экологии и природопользования Московской области.

Анциферовский родник один из самых крупных в Московской области, его вода насыщена серебром, ежедневно его посещают 400-600 человек. На сегодняшний день завершен первый этап реконструкции, который обошелся без малого в 3 миллиона рублей. Заметно изменилась прилегающая к источнику территория: на 35 мест увеличилась парковка, обновлен подход к роднику, сделана еще одна лестница, построены чайная с летней верандой и зимней частью с печкой, домик сторожа. Преобразился и сам родник, его обложили камнем, струю разделили на три потока, и теперь очередь за водой движется быстро.

В ходе церемонии открытия игумен Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря Серафим (Головин) освятил родник в честь святого великомученика и Победоносца Георгия. Активных участников реконструкции отметили благодарностями Министерства экологии и природопользования Московской области и главы Орехово-Зуевского района.