145 тысяч москвичей прошли тест на коронавирус

Поиск заведений

Всего за месяц было сделано 200 тысяч анализов.

Московские лаборатории за месяц провели 200 тысяч анализов на коронавирусную инфекцию COVID-19, проверив более 145 тысяч человек, сообщает mos.ru.

В исследованиях на выявление коронавируса у населения заняты две федеральные лаборатории Роспотребнадзора и девять городских ПЦР-лабораторий при московских больницах и диагностических центрах. Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, рассказала, что для большего охвата продолжается наращивание мощности за счет присоединения частных компаний. В общей сложности выполняется около 10 тысяч анализов в сутки.

При выявлении городскими лабораториями положительных результатов на коронавирус, пробы могут быть перепроверены в федеральных лабораториях - в Противочумном центре или Центре гигиены и эпидемиологии.

Сейчас в обязательном порядке тест на коронавирус проходят члены семьи, проживающие с заболевшими, у которых был подтвержден диагноз COVID-19. Обязательной является проверка также для пациентов с пневмонией и членов их семей.

При наличии симптомов ОРВИ тестированию подлежат другие пациенты из группы риска - горожане старше 65 лет или имеющие хронические заболевания. Анализ на коронавирус для всех остальных, при наличии симптомов, назначается по решению врача.