Знай и помни, чем славен родной край

Поиск заведений

В рамках интернет-акции #ГеографияПодвига #МестоСилы50 в преддверии празднования Дня Победы, хотим напомнить землякам о том, сколько окружающих мест округа связано с Великой Отечественной войной.

Есть в Серебряно-Прудском лесничестве место, где находится памятник милиционерам Ивану Богдашову и Николаю Окунькову, которые исполняя свой служебный долг, погибли от рук фашистских захватчиков в декабре 1941 года, накануне начала контрнаступательной операции под Москвой и боев за освобождение Серебряных Прудов от врага.
Накануне оккупации района немецко-фашистскими войсками 1 декабря 1941 года милиция была переведена на нелегальное положение. Во время оккупации задача милиции заключалась в проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению дислокации немецко-фашистских войск на территории района, их численности, вооружения. Полученная информация передавалась советскому командованию. 5 декабря началась контрнаступательная операция советских войск под Москвой. Сотрудники Серебряно - Прудской милиции И.Д. Богдашов и Н.Ф. Окуньков получили задание от своего руководства провести разведку местонахождения фашистских частей и установления их численности. Сотрудники , не заезжая в село, заехали в лесничество, чтобы от лесника узнать обстановку в Серебряных Прудах. Подъехав к домику лесника, они привязали лошадей и вошли в дом лесника. Получив необходимые сведения, они вышли из домика, но в это время подъехали немцы, которые, увидев одетых в милицейскую форму и вооруженных людей, открыли по ним стрельбу. В ходе произошедшей перестрелки оба милиционера погибли. И.Ф. В настоящее время за могилами милиционеров ухаживают сотрудники Серебряно-Прудского РОВД и учащиеся Серебряно-Прудской и Петровской средних школ. #ГеографияПодвига #МестоСилы50 #ИсторическаяПамять #ЕдинаяРоссия #СеребряныеПрудыЕР #Подмосковье