Жителям Московской области напомнили алгоритм борьбы с автохламом во дворах

Поиск заведений

Заброшенные автомобили доставляют немало неудобств жителям, в чьих дворах они стоят. Такие машины могут не ездить годами и буквально врастают в асфальт или землю, занимая драгоценное парковочное место. О том, как избавиться от автохлама у дома, читайте в нашем материале.

НЕНУЖНЫЙ ПАМЯТНИК

Наверняка на многих стоянках вы замечали машину, которая стоит уже несколько лет. Все, что можно, давно растащили воры, а авто стоит, занимая парковочное место, и портит облик двора. Многие не знают, куда обратиться, чтобы машину убрали, и не в курсе, можно ли вообще бороться с брошенными автомобилями. На днях на проблему бесхозных машин обратили внимание и в Главном управлении региональной безопасности Московской области.

- Брошенные автомобили создают еще и дополнительную опасность - детские травмы, возгорания с порчей стоящего рядом транспорта. Поэтому важно избавляться от автохлама в общественных местах, - отметил заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев. - При обнаружении брошенного автомобиля следует сообщить об этом в администрацию муниципалитета. Бесхозная машина будет отправлена на спецстоянку.

В каких же случаях автомобиль, стоящий на общественной территории, признается бесхозным? В ведомстве их назвали несколько. Например, если собственник отсутствует или он отказался от машины, у транспорта сильные повреждения и восстановление его невозможно, у авто нет колес, стекол, дверей и прочих крупных кузовных деталей. Но если у него сохраняются госномера, то право на его перемещение есть только у самого владельца. Вывоз автомобиля кем-то посторонним будет считаться изъятием имущества, а оно проводится только по решению суда.

- После обращения в администрацию специальная комиссия выезжает на место и определяет, действительно ли автомобиль брошен. Далее она принимает меры по установлению собственника брошенного транспортного средства. Если он найдется, то ему направляется требование о перемещении автомобиля с общественной парковки, а если не найдется, то авто через суд признается бесхозяйной вещью с последующей передачей в муниципальную собственность городского округа. После решения суда комиссия принимает решение о принудительном перемещении автомобиля с применением спецтехники на спецстоянку, - добавил Роман Каратаев.
ЕСЛИ АВТОХЛАМ - ВАШ

А что делать, если брошенный транспорт принадлежит вам? Юрист Юрий Капштык рассказал, как не потерять автомобиль, который комиссия признала брошенным.

- Если вы получили уведомление, что ваше ТС признано брошенным, то в течение двух недель нужно привести автомобиль в надлежащий вид: накачать колеса, помыть кузов, убрать грязь, листву или снег рядом с машиной и под ней, восстановить повреждения. После этого машину можно оставить на том же самом месте, естественно, на ней должны быть госномера, - пояснил юрист. - А если ее уже увезли на спецстоянку, то с ПТС или свидетельством о регистрации и со своим паспортом следует поехать туда, где она находится.

Зиля Гумерова