Жители Южного Бутова могут узнать о новых способах мошенничества из онлайн-лекции "Осторожно мошенники!"

Поиск заведений

ТЦСО Северное Бутово опубликовал вторую часть лекции о профилактике безопасности "Осторожно мошенники!" на своем YouTube-канале.

Ведущая - начальник отделения участковых уполномоченных районного отдела МВД России Северного Бутово города Москвы, майор полиции Юлия Новикова рассказала о незаконных схемах отъема денежных средств, которые не вошли в первую лекцию.

Это мошеннические схемы с банковскими картами. Например, когда поступает звонок или смс из банка с сообщением, что карта заблокирована и ею нельзя воспользоваться. Далее указывается телефон, по которому нужно позвонить, чтобы урегулировать вопрос по разблокировке банковской карты.

"Также вам предлагается сообщить пин-код либо провести определенные действия с этой банковской картой. Этого делать ни в коем случае нельзя. Если по каким-то причинам ваша банковская карта заблокирована, никто из настоящих сотрудников банковской службы или банковской сферы вам звонить не будет", - информирует Юлия Новикова.

Для разблокировки карты необходимо подойти в ближайший офис банка с удостоверяющими личность документами. По телефону эта проблема не решается.

Другой вариант, когда звонят якобы из службы безопасности банка и заявляют, что они в режиме реального времени наблюдают, как некие злоумышленники пытаются снять деньги с вашей банковской карты.Говорят убедительно, волнуются за ваши денежные средства.

Далее обычно предлагается заблокировать карту на время. Ее можно разблокировать после того, как деньги будут переведены на другой счет.

"Это мошенники, вы, таким образом, лишитесь всех своих денежных средств, которые переведете на якобы безопасный банковский счет. Если вам звонят с такими схемами, не верьте, это мошенники", - предупреждает майор полиции.

Ранее мы публиковали первую часть онлайн-лекции "Осторожно мошенники!"

Вторую часть лекции можно посмотреть на YouTube-канале центра.