Жители Подмосковья получат льготы на коммерческих маршрутах транспорта

Поиск заведений

Новая система льгот для пассажиров коммерческих маршрутов разработана в Московской области. Об этом рассказала первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Анна Кротова на оперативном совещании губернатора Андрея Воробьёва с министрами и главами округов.

Система предусматривает бесплатный проезд для льготных категорий, половину стоимости проезда для школьников и студентов высших учебных заведений, а также скидку при оплате поездки по картам Стрелка и Тройка. Подмосковный замминистра объяснила актуальность данной темы большим спросом на коммерческий транспорт.

"В Московской области 35% маршрутов - коммерческие. При этом 3,5 миллиона человек (45% населения) до сих пор не имели возможности воспользоваться льготами и скидками на проезд. Запрос жителей на льготный проезд за четыре года вырос на 80%", – приводит Радио 1 пояснения Кротовой.

С 1 августа льготы на коммерческом общественном транспорте станут доступны в пяти муниципалитетах Московской области. Проект стартует в городских округах: Одинцово, Люберцы, Ленинский, Чехов, Наро-Фоминский. Губернатор поставил задачу распространить эту практику на всю область.

"Это важный запрос жителей, который мы слышим. Мострансавто предоставляет услуги по льготному проезду. А вот когда это коммерческий маршрут, то здесь, как говорят в народе, нестыковочка. Я ставил задачу нашему минтрансу, чтобы в этом вопросе было найдено решение. Взяли наиболее проблемные территории", - подчеркнул Андрей Воробьёв.  

При этом отмечается, что в случае сбоя оборудования по считыванию карт оплаты, которые предусматривают льготы и скидки, проезд будет бесплатным. При невозможности использовать льготу необходимо обращаться в министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО по телефону 8 (495) 228-19-19.