Жители Подмосковья обращались за помощью в СПЧ в 3 раза чаще в 2020 году

Поиск заведений

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова открыла первое заседание Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека в новом составе. Жители Подмосковья в связи с COVID-19 обращались в СПЧ в три раза чаще, чем ранее. Все заявки рассматривались и представители Совета помогали восстановить права жителей, отметила глава СПЧ Марина Юденич.

Хочу сказать отдельное спасибо Марине Андреевне Юденич за работу, в том числе в исправительных учреждениях. В прошлом году также проведен мониторинг свалок - мы закрыли все мусорные полигоны, открывали КПО. Во многом благодаря вам люди нас услышали, поверили, и мы реализовали эту большую и важную задачу
Наталья Виртуозовавице-губернатор Московской области

Вице-губернатор добавила, что в 2021 году пройдут выборы в Мособлдуму, Государственную думу, а также - в ряде муниципалитетов Подмосковья.

"Очень рассчитываем на ваше участие", - сказала Наталья Виртуозова.

Как сообщила глава подмосковного СПЧ, контроль за экологической ситуацией в области останется одним из приоритетов работы в 2021 году. Чтобы предстоящие выборы были прозрачными и легитимными, будет создана мониторинговая группа. Также отдельное внимание будет уделено сфере здравоохранения.

"В 2020-м мы получили в 3 раза больше обращений, чем в предыдущие годы. Это связано с COVID-19. Люди обращались в Совет по правам человека, когда им уже некуда было идти. К сожалению, бывают такие ситуации, когда по закону человеку помочь нельзя - например, если он не проживает по адресу, не прописан или что-то не так оформил. И тогда включаемся мы. Я считаю, что помощь, которую мы оказали людям в рамках обращений по ковидной теме - это знаковая веха нашей деятельности", - отметила Марина Юденич.

Для удобства жителей создан официальный сайт областного СПЧ, где жители могут получить обратную связь.

"На сайт может написать любой человек, который нуждается в защите. Здесь будут приниматься и предложения по совершенствованию механизмов нашей работы", - сказала министр правительства Подмосковья по соцкоммуникациям Екатерина Швелидзе.