Жилой дом по реновации в районе Рязанский введут в 2021 году

Поиск заведений

Жилой дом по реновации на юго-востоке столицы планируется ввести в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возводят на ул. Паперника, вл. 12 в районе Рязанский.

"Завершен монтаж монолитных конструкций, ведется устройство внутренних инженерных сетей, строители приступили к чистовой отделке жилых помещений", - сказал Рафик Загрутдинов.

Жилой дом представляет собой двухсекционное монолитное здание разной этажности, которое возводится по индивидуальному проекту. Балконы застеклят, первые этажи оформят витражным остеклением. Фасады облицуют декоративными контрастными плитами серо-белого и кофейного цветов, а для удобства жильцов на них установят короба для кондиционеров.

В доме будет 124 квартиры: 21 однокомнатная, 82 двухкомнатные, 21 трехкомнатная. Пять квартир оборудуют для маломобильных людей: там увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Первые этажи дома будут нежилыми - здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения: аптеки, магазины, кафе, сервисные службы.

В вестибюле жилой части каждой секции дома разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов оснастят визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят: здесь обустроят детскую игровую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха.

Кроме подземной одноэтажной парковки, будут и машиноместа на открытой плоскостной стоянке, в том числе и для маломобильных жильцов.

"Для жителей района создадут качественную и социально ориентированную городскую среду. В рамках программы реновации в районе предусмотрено строительство детского сада, общеобразовательной и музыкальной школ. Всего в районе Рязанский новые квартиры получат жители 72 сносимых домов, для начала переселения подобраны четыре стартовые площадки", - добавил Рафик Загрутдинов.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома.

В адресный перечень входят 464 стартовые площадки с объемом строительства более 7 млн кв. метров жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.