Зеленский процитировал Путина и угодил в конфуз на Генассамблее ООН

Поиск заведений

Автор: Василий Епищенко

Глава Украины Владимир Зеленский в ходе выступления на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций решил процитировать слова главы Российской Федерации Владимира Путина, но ошибся, когда попытался указать, из какой именно речи слова российского президента.

Зеленский сообщил, что Российская Федерация будто бы нарушает свои же слова о необходимости соблюдения сегодняшней архитектуры отношений между государствами и свободы слова. Дальше на русском языке он процитировал выражение Владимира Путина о том, какую опасность таят в себе попытки расшатать авторитет и легитимность ООН.

"Это может привести к крушению всей архитектуры межгосударственных связей. Тогда у нас действительно не останется никаких правил, кроме закона сильного. Это будет мир, где вместо коллективной работы будет главенствовать эгоизм. Мир, в каком будет больше диктата и меньше равноправия, меньше настоящей демократии и свободы...", - сообщил Зеленский, подчеркнув, что "все это высказывание Владимира Путина, произнесенное до этого в Мюнхене в 2007 году и на ГА ООН в 2015 году".

Но цитата, приведенная украинским президентом - слова лишь из выступления Владимира Путина на Генеральной ассамблее в 2015 году и к известной мюнхенской речи не имеет отношения.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что Зеленский рассказал о сроках проведения встречи с Путиным.