Здесь бывали Пушкин и Вяземский: утвержден предмет охраны усадьбы Бутурлиных

Поиск заведений

Эксперты составили перечень всех ценных архитектурных и декоративных элементов комплекса XVIII-XIX веков. Они сочетают в себе черты классицизма и ампира.

Департамент культурного наследия города Москвы утвердил предмет охраны бывшей городской усадьбы Бутурлиных. Это ансамбль жилых зданий XVIII-XIX веков, расположенный по адресу: Госпитальный переулок, дом 4а. Эксперты определили историческую и художественную ценность фасадов и интерьеров двухэтажного главного дома с подвалом, а также двух бывших флигелей усадьбы. Их в XIX веке перестроили под жилые дома, а затем под корпуса ткацкой фабрики.
Планировка зданий, а также их убранство сочетает в себе элементы двух стилей - классицизма и ампира. Архитектурный комплекс обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и охраняется государством."Данный ансамбль примечателен тем, что прежде здесь располагалась известная в Москве богатая усадьба. Первым ее владельцем в середине XVIII века был генерал-поручик и камергер Николай Андреевич Корф. Однако знаменитой ее сделал другой владелец - граф Дмитрий Петрович Бутурлин. В его доме бывали Николай Карамзин, Петр Вяземский. Известно, что в детстве усадьбу часто посещал Александр Пушкин. Бутурлин был страстным садоводом, а также библиофилом, хозяином одного из крупнейших в Европе книжных собраний. Оно насчитывало 40 тысяч томов. Примечательно, что свою библиотеку он сделал публичной. Владение сгорело в пожаре 1812 года, было восстановлено, но былого великолепия уже не осталось. Усадьба переходила от владельца к владельцу, облик главного дома и флигелей менялся. Сейчас в усадьбе соединились две эпохи: XVIII и XIX века, классицизм и ампир", - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

После проведения научных исследований был определен и утвержден предмет охраны усадебного комплекса. В него вошли его местоположение и все ценные элементы строений, формирующие исторический облик. Это внешний вид фасадов особняка и флигелей, включая расположение окон и дверей, а также интерьеры строений.
Так, специалисты утвердили ценность лепного декора на фасадах особняка. Речь о медальонах с барельефами, изображающими две женские фигуры. По бокам от них расположены факелы. А крайние окна первого этажа декорированы маскаронами в круглых венках с пальметтами (рельефные детали в виде листьев пальмового дерева, жимолости или тропического растения аканты).