Завершается прием заявок от московских предпринимателей на участие в программе льготного кредитования

Поиск заведений

Сэкономленные по программе средства предприниматели могут потратить на развитие бизнеса.

Столичные предприниматели могут подать заявку на участие в программе льготного кредитования, действующей в Москве, до 1 июля. Благодаря ей на шесть процентных пунктов может быть снижена ставка по кредиту, взятому до 15 апреля 2020 года. А с 15 апреля 2020 года по 1 июля 2021 года можно оформить новый кредит по ставке от трех до семи процентов."Программой за все время ее действия воспользовались уже более 16 тысяч предпринимателей. Они получили свыше 124,4 миллиарда рублей льготных кредитов. Подать заявку можно до 1 июля 2021 года", - рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Программой льготного кредитования воспользовалась компания, которая занимается оптовой торговлей лекарствами и медицинскими комплектующими. Предприятие получило кредит под субсидируемую ставку 5,81 процента на 14 месяцев, то есть благодаря программе ставка была снижена на восемь пунктов. Сэкономленные средства позволили увеличить объем закупок и общий оборот.

Поддержку также получила компания розничной торговли велосипедами. В апреле 2021 года она оформила два льготных кредита: под 5,84 процента и под семь процентов годовых на 36 месяцев. В начале велосезона предприятие закупило товары для получения стратегического преимущества перед конкурентами.

Льготный кредит по ставке семь процентов годовых получило кафе, которое ориентировано на правильное питание и занимается доставкой готовых блюд. Освободившиеся средства были направлены на оплату аренды и закупку товаров.

Воспользоваться программой льготного кредитования могут предприниматели, чей бизнес зарегистрирован на территории Москвы. Сэкономленные средства должны расходоваться на финансирование текущей деятельности. Оформлением льготных кредитов занимаются 14 банков-партнеров. Подробности участия в программе опубликованы на специальном сайте для столичных предпринимателей cashback.moscow.business.

Субсидии, льготные кредиты и займы: как предпринимателю получить поддержку города