Закончено расследование резонансного дела о хищении 120 объектов столичной недвижимости

Поиск заведений

Как стало известно Ъ, Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела о попытке хищения более 120 объектов столичной недвижимости, в том числе 27 исторических особняков в центре Москвы. Заказчики совершенного более десяти лет назад преступления находятся в международном розыске, а под суд пойдут бывший помощник главы столичного Росимущества Анатолия Шестерюка Сергей Алексеев, экс-председатель правления банка Московский капитал Виктор Крестин, безработный Сергей Широков и бизнесмен Кирилл Посашков. Последний представлял интересы компаний, на которые и оформлялись похищенные здания. Ущерб, который успели нанести фигуранты, следствие оценивает в 2 млрд руб.

К возбуждению московской полицией еще в 2012 году громкого уголовного дела о хищении столичной недвижимости на миллиарды рублей, включая почти три десятка особняков историко-культурного наследия в самом центре Москвы, привела банальная проверка обстоятельств банкротства банка Московский капитал. Лицензии кредитное учреждение лишилось в феврале 2009 года в связи с неспособностью своевременно исполнять обязательства перед клиентами из-за полной потери капитала и ликвидности. Еще через два месяца банк был признан банкротом с долгом почти 17 млрд руб.

Суть схемы, целью которой, по мнению следствия, являлось хищение более 120 закрепленных на праве хозяйственного ведения за ФГУПами объектов столичной недвижимости, состояла в их неправомерном обременении (через кредитование Московским капиталом различных ООО под фиктивные поручительства этих ФГУПов).

Когда Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало взыскивать долги Московского капитала, то денег у заемщиков не оказалось. В итоге последовали иски к поручителям по этим невозвратным кредитам в Арбитражный суд Москвы и третейский суд.