"Заигрыванию" с темой алкоголя объявлен бойкот

Поиск заведений

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом Владимир Легойда отметил, что наблюдается несомненная положительная динамика профилактики алкоголизма.

- На это серьезно повлияла кампания, проводимая Церковно-общественным советом по противодействию алкогольной угрозе во главе с епископом Тихоном, - говорит Владимир Легойда. - Этому помогли телевизионные ролики о вреде употребления алкоголя. Ограничение торговли алкогольными напитками по времени, местам продажи, возрасту покупателей безусловно влияет на снижение объема потребления.

Но наши действия комплексные - пропаганда здорового образа жизни одновременно сочетается с запретительными мерами. Социальный заказ отлично реализуется через кинематограф.

По мнению Владимира Легойды, раньше была допустима некая романтизация - выпивший человек воспринимался иронично или наоборот - драматично. Но позиция Русской православной церкви однозначна и дает свои результаты - никакого заигрывания с темой алкоголя не должно быть.

- На данный момент потребление алкоголя в России составляет примерно 10,3 литра на человека в год, - говорит директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. - Эти данные значительно ниже, чем, например, показатели 2008 года - тогда потребление алкоголя на душу населения в России составляло 18 литров в год. Министерство здравоохранения совместно с регионами активно поддерживает празднование Дня трезвости по всей стране.

Значительное увеличение числа публикаций в прессе на тему вреда алкоголя является еще одним мерилом популярности здорового образа жизни.

- Я воспринимаю трезвость не только как свободу от какой-либо химии, но и как гарант ясности мыслей и осознанности существования, - говорит основатель рок-группы Агата Кристи Владимир Самойлов. - Токсикация в современном обществе происходит не только из-за алкоголя, наркотиков, но и из-за усиленного информационного воздействия. Огромное количество моих товарищей погибли из-за наркотиков, алкоголя. Очень жаль - эти люди могли бы еще многое сделать в жизни. Кстати, один из хитов Агаты Кристи - композиция "Опиум для никого" - был написан в абсолютно трезвом состоянии. Для того чтобы творить, не нужны какие-то дополнительные средства.

Подписывайтесь на канал Вечерней Москвы в Telegram!