Заболеваемость ВИЧ в Москве увеличилась на 20% за год

Поиск заведений

За год заболеваемость ВИЧ в Москве увеличилась на 20%. Такие данные приводятся в ежегодном статистическом сборнике Министерства здравоохранения.

В 2016 году было выявлено 2,4 тысячи случаев заболевания, а в 2017 - 2,9 тысячи. Таким образом общее количество больных ВИЧ в России достигло 1 миллиона 220,7 тысячи человек.

Специалисты полагают, что рост числа инфицированных можно объяснить улучшением качества тестирование населения. Однако в целом профилактика в России проводится еще недостаточно. Как заявил в интервью РБК академик Вадим Покровский, необходимо больше внимания уделять работе в регионах, а не только в крупных городах. По мнению специалиста, необходимо в три раза увеличить финансирование закупок аппаратов против ВИЧ, увеличить доступность презервативов и улучшить информированность населения о способах защиты от ВИЧ.

Тем не менее, в целом заболеваемость ВИЧ в России снимается уже второй год. По данным Минздрава, в 2017 году в стране были выявлены 85,8 тысячи человек с вирусом, в то время как в 2015 таковых было выявлено 100,2 тысячи человек.