За шесть лет работы "Москвариум" посетили 10 млн человек

Поиск заведений

В Москвариуме насчитывается около 600 видов рыб.

Ровно шесть лет назад на ВДНХ состоялось открытие центра океанографии Москвариума. Данный центр является одним из крупнейших подобных комплексов по всему миру. Общая площадь центра составляет 53 тысячи квадратных метров. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В Москвариуме проживает 12 тысяч водных обитателей, которые были привезены с различных уголков Земли. Уточняется, что в центре работает 600 специалистов. По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, с момента открытия в центр посетили 10 миллионов горожан и гостей столицы.

"Это масштабный образовательный и научный комплекс. Он постоянно развивается, использует в экспозиции современные интерактивные и мультимедийные форматы, организует познавательные и реабилитационные программы. За шесть лет его посетили 10 миллионов человек", - сообщила Наталья Сергунина.

В Москвариуме насчитывается порядка 600 видов рыб и прочих представителей морских и пресноводных экосистем. За весь период работы центра родилось свыше 2,4 тысячи водных обитателей. Аквариумы и бассейны комплекса вмещают 25 миллионов литров воды. Температурный режим, химический состав и другие параметры контролируются автоматически.

В марте 2021 года в центре открылась новая мультимедийная выставка под названием "Океан юрского периода". Также в Москвариуме существуют познавательные программы, рассчитанные на детей и подростков. Более того, на базе центра проводят научные исследования.

Еще одно направление - дельфинотерапия, где происходит изучение взаимодействия людей и дельфинов. Данная программа находится под контролем Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

В 2016 году в Москвариуме был реализован центр плавания с дельфинами. Он предназначен для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, аутизмом, синдромом Дауна, особенностями речевого развития, неврологическими и генетическими заболеваниями.