За минувшую неделю в Павловском Посаде зарегистрировано 50 случаев горения сухой травы

Поиск заведений

По информации, предоставленной Отделом надзорной деятельности и профилактической работы, количество палов сухой травы стремительно растет.

Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев жители жгут прошлогоднюю траву, руководствуясь мифами о пользе этого процесса.

Травяной пал - это настоящее стихийное бедствие. Опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву в результате приводит к тому, что выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи кладки, мелкие млекопитающие, насекомые, беспозвоночные, микроорганизмы. Погибают семена растений над поверхностью земли и под землей.

Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет.

Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Травяной пал - это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем тушить. Поэтому необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву.

В первые минуты с огнем еще можно справиться, его можно захлестать ветками, залить водой, засыпать землей. Это может сделать и один человек, но упущенное время делает процесс возгорания необратимым. При невозможности потушить огонь своими силами, стоит сообщить в пожарную охрану.

Администрация городского округа вкладывает большие финансовые средства в предупреждение и ликвидацию лесоторфяных пожаров, а от нас с вами - жителей Павловского Посада зависит, чтоб эти затраты стали меньше.

Мособлпожспас обращается к жителям и гостям городского округа с настоятельной просьбой: прежде чем поджечь сухую траву или развести костер, подумайте, к каким трагическим последствиям это может привести!

Не допускайте травяных палов, ведь их легче предупредить, чем потушить.

Если вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 112.