За год в Подмосковье догазифицируют около 1,7 тыс населенных пунктов

Поиск заведений

Почти 1,7 поселков, сел и деревень Московской области с 250 тыс. жителей получат магистральный газопровод в 2022 году по президентской программе социальной газификации, с начала января в регионе газифицировали уже 13 населенных пунктов, сообщает пресс-служба правительства Подмосковья.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что главы округов должны активно проводить с населением разъяснительную работу по социальной газификации.

"Каждый глава должен знать какой населенный пункт будет газифицирован на этой неделе или в течение месяца. Я прошу сделать еще более глубокий шаг по разъяснению. При том, что можно зайти на Яндекс и увидеть, как идут работы, мы должны действовать проактивно. Главам необходимо поехать на место и убедиться, что те населенные пункты, которые ждали газ, получат его. Можно проводить встречи, можно присылать жителям сообщения", - сказал Воробьев.

В минувшем году выполнена треть программы социальной газификации в Подмосковье. По словам гендиректора Мособлгаза Игоря Баранова, осталось догазифицировать самые сложные населенные пункты. Там больше всего инженерных коммуникаций, дорог, что требовало отдельного проектирования. Все работы идут в графике, особое внимание уделяется информированию жителей.

"Важно напомнить людям, когда газ придет в их населенный пункт, как получить договор на подключение, оформить заявку, выбрать оборудование, какие виды оборудования есть, какая стоимость, какие льготы. До конца первого квартала вместе с органами местного самоуправления мы проведем встречи с жителями во всех 1692 населенных пунктах, которые осталось догазифицировать. Кроме того, сделаем адресную рассылку, чтобы каждый человек получил исчерпывающую информацию о реализации президентского проекта социальной газификации на конкретной территории", - сказал Баранов во время брифинга в Красногорске.

Он также ответил на вопросы жителей муниципалитета. По его словам, "голубое топливо" до конца года обязательно придет в деревню Путилково - подача газа на эту территорию осуществляется по сетям Мосгаза, однако Мособлгазу удалось договориться с коллегами, чтобы провести все необходимые работы. К лету их завершат и в деревне Нефедьево. А всего в этом году догазифицируют 27 населенных пунктов городского округа Красногорск.