За год москвичи более 24 миллионов раз обратились к электронной медкарте

Поиск заведений

Горожане получили доступ почти к двум миллионам электронных медкарт, из которых 15 процентов - детские.

С января прошлого года москвичам открыт доступ к электронной медицинской карте (ЭМК). Сервис набирает популярность - каждую неделю доступ к нему получают около 40 тысяч человек. Всего за год работы к электронной медкарте горожане обратились более 24 миллионов раз."В январе 2020 года мы сделали важный шаг на пути цифровизации здравоохранения - открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам, в которых содержится вся информация о состоянии здоровья: от результатов различных исследований до семейного анамнеза. Теперь все медицинские сведения хранятся в цифровом виде. У такого формата масса преимуществ: ЭМК нельзя потерять, а вся информация доступна как врачу, так и пациенту. Прошел год, и мы можем подвести промежуточные итоги: сервис однозначно пользуется популярностью. За год работы к сервису обратились 24 миллиона раз, из которых более 17 миллионов приходится на портал mos.ru, а оставшиеся семь миллионов - на мобильную версию медкарты в приложении. При этом пользоваться медкартой на мобильном устройстве предпочитают уже более 530 тысяч москвичей", - сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Она подчеркнула, что еженедельно около 40 тысяч человек получают доступ к электронной медкарте на mos.ru. Летом был открыт доступ к ЭМК в приложении для смартфонов, чтобы медицинские сведения всегда были под рукой.

"Сервис стал особенно полезен в период пандемии - в своей медкарте горожане получают результаты анализов на коронавирус, лабораторных и инструментальных исследований, в том числе компьютерной томографии, выписки из стационаров, сведения о сделанных прививках и многое другое. Это однозначно удобно, ведь ранее нужно было обращаться в медучреждения, чтобы получить эти данные, а сейчас они доступны москвичам в любое время онлайн. За 12 месяцев мы сделали многое, и в наших планах - расширение функционала сервиса для горожан", - добавила Анастасия Ракова.

На сегодняшний день горожане получили доступ почти к двум миллионам электронных медкарт, из которых 15 процентов - детские.

Сначала в сервисе москвичи могли посмотреть протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований, а также выписки из стационаров. Затем в карте появились отдельные разделы, посвященные как детской вакцинации, так и вакцинации взрослого населения. В мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО" можно скачать все документы из медкарты и затем отправить их через мессенджеры или по электронной почте.

Кроме того, горожане получили возможность загружать сканы прививок и иммунодиагностических тестов, выполненных в клиниках, и прочие медицинские документы. Также жители Москвы могут заполнить анкеты с личным и семейным анамнезом, просмотреть действующие рецепты и информацию о вызовах скорой помощи.

В конце июня электронная медкарта стала доступна на смартфонах. Для этого необходимо скачать и установить на телефон мобильное приложение "ЕМИАС.ИНФО". Доступ к ЭМК необходимо предварительно оформить на mos.ru.

Помимо этого, в электронную медкарту в разделе Дневник здоровья можно самостоятельно вносить показатели своего самочувствия. Лечащему врачу это помогает составить более полную картину о здоровье пациента.

Пользователи имеют возможность автоматически загружать данные с гаджетов - для этого нужно настроить синхронизацию в приложении "ЕМИАС.ИНФО", которое будет передавать показатели здоровья в электронную медкарту из приложений Apple Health и Google Fit на смартфоне.

Всего Дневником здоровья воспользовались уже более 30 тысяч человек. 95 процентов показателей передано в электронную медкарту с помощью гаджетов.

Электронная медицинская карта разработана Департаментом здравоохранения, Комитетом государственных услуг и Департаментом информационных технологий Москвы. Подать заявку на предоставление доступа к своей электронной медицинской карте и карте ребенка до 18 лет можно на портале mos.ru. Для оформления пользователь должен иметь полис ОМС и быть старше 15 лет. Доступ будет предоставлен в течение пяти дней.

В центрах Мои документы администраторы помогают посетителям заполнить заявку на открытие, отмену доступа к ЭМК и изменение номера телефона. Для получения доступа к карте нужны сведения о паспорте гражданина Российской Федерации, информация о полисе ОМС, а также для стандартных учетных записей потребуются загруженные цветные фотографии с паспортом в руках.

Почти 400 тысяч человек при оформлении доступа к электронной медкарте обратились за помощью к сотрудникам центров госуслуг.