Юристы объяснили, почему обязательная вакцинация - это законно

Поиск заведений

Юристы Подмосковья отмечают законность введения обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, чтобы защитить население от COVID-19, сообщает пресс-служба правительства Московской области.

Ранее в Подмосковье было принято решение об обязательной вакцинации для работников сферы услуг. Это касается трудящихся, которые ежедневно пребывают в контакте с людьми, к 15 июля их должно быть привито 60%.

"Многие оперируют, что это противоречит закону, ссылаются на статью 2 конституции, которая говорит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Нужно посмотреть статью 55 той же конституции - это не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод", - отмечает вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент Адвокатской палаты Подмосковья Алексей Галоганов.

Пресс-служба также приводит слова члена Совета при президенте РФ по правам человека, адвоката Шота Горгадзе. Он подчеркивает, что в условиях крайней необходимости говорить о том, что обязательная вакцинация людей, работающих с населением, нарушает конституционные права - не только не разумно, но и преступно. Кто-то легко переносит болезнь, кто-то очень тяжело, кто-то просто погибает, добавил он.

В России за сутки выявлено 17 262 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это максимум с 1 февраля. В Москве продлили ограничительные меры и ввели новые - запретили мероприятия с численностью более 1000 участников.