Юные спасатели со всей страны выяснят, кто из них лучший

Поиск заведений

Команда Москвы - белеет надпись на красных футболках. Это ребята из туристического клуба Эдельвейс на базе школы № 629. Они прошли нелегкий путь к федеральному чемпионату, преодолев все отборочные этапы.

- Самое главное - это работа в команде, мы всегда вместе придумываем тактику, помогаем друг другу, - говорит десятиклассник Паша Батенин.

- Мы смогли справиться, потому что мы дружные, - подтверждает его коллега по команде Валя Васильева. - И все на равных условиях - и девочки, и мальчики.

В столичной команде восемь человек, им предстоит побороться за звание лучших с участниками из 18 регионов страны.

- Человек всегда должен быть готов к любым событиям, которые могут произойти как на бытовом уровне, так и на уровне возникновения чрезвычайных ситуаций, - отмечает первый заместитель министра МЧС Владимир Степанов. - Поэтому подобные соревнования очень важны.

Участники турнира и правда способны сориентироваться при любых обстоятельствах.

- Я учу ребят уже 15 лет, - рассказывает руководитель команды Москвы Сергей Кашлев. - За это время бывало всякое - они оказывали первую помощь при травмах, помогали людям, потерявшим сознание в метро. Так что знания, которые они получают, крайне полезны как для них самих, так и для окружающих.

Чемпионат продлится до 1 августа. Все это время конкурсанты проведут в полевом лагере. Там они продемонстрируют свои навыки выживания - пройдут полосу препятствий, примут участие в поисково-спасательных работах, пробегут эстафету и самостоятельно организуют военнополевой быт.

- Формирование культуры безопасности - одно из важнейших направлений для образовательного комплекса столицы, - подчеркивает заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов. - Наш город - это большая школа, дети учатся не только в аудиториях, но и в музеях, и в парках, и на полосах препятствий.

Подписывайтесь на канал Вечерней Москвы в Telegram!