"Взрывной рост". Врач о заболеваемости COVID-19 в Подмосковье

Поиск заведений

В подмосковном Домодедове растет число госпитализированных пациентов с COVID-19. Большая часть из них - непривитые жители. Об этом в интервью "Радио 1" сообщил главврач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов.
По данным медучреждения, с прошлой недели рост заболеваемости наблюдается среди пенсионеров. А именно у тех, кто не ставил прививку. Среди вакцинированных пожилых граждан отмечены единичные случаи заболевания, протекающие в легкой форме и без госпитализации.
Помимо защитных мер вроде соблюдения социальной дистанции, правил самоизоляции, а также ношения масок с перчатками, Осипов рекомендует принимать витамины и почаще гулять на свежем воздухе пока тепло, но только в малолюдных местах. Однако врач отмечает, что в первую очередь важно провакцинироваться.
"Пока не поздно - надо сделать прививку. Потому что нужно создать иммунитет в организме, а на то, чтобы выработались антитела, тоже требуется время", - пояснил он.
Также Осипов отметил, что в последнее время в группе риска все чаще оказываются малыши возрастом до 3 лет. Многих из них госпитализируют.
"На сегодняшний день, около 12% от всех заболевших в Домодедове - это дети. Причем, у них диагностируется двухсторонняя пневмония средней степени тяжести", - утверждает врач.
Кроме того, рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией замечен и среди беременных. По словам врача, еще на прошлой неделе медики фиксировали умеренный рост инфицирования и госпитализации, однако, теперь показатели ухудшились.
"За прошедшие выходные мы отметили взрывной рост госпитализации, и буквально до 15 человек за сутки мы госпитализируем в наш инфекционный ковидный госпиталь. И все эти пациенты находятся в достаточно тяжелом состоянии", - заявил специалист.
По словам Осипова, инфекция стала более агрессивной. Если раньше пневмония развивалась на 5-7-е сутки с момента заболевания, то теперь она прогрессирует и поражает легкие за 2-3 дня.
"Если пациент поступает с поражением 25%, то в отдельных случаях даже на фоне проводимого лечения пневмония прогрессирует до 70-80% поражения легких", - добавил он.
Ранее "Радио 1"сообщало, что по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, рост заболевания COVID-19 среди пенсионеров достиг максимальных показателей.