Выпускник школы в Текстильщиках изобрел инновационный терморегулятор на курсах программирования

Поиск заведений

Выпускник школы №654 в Текстильщиках Лев Гельбарт получил награду научно-практической конференции "Наука для жизни" за передовой терморегулятор для загородного дома. О своем изобретении он рассказал окружному изданию "Юго-Восточный Курьер".

Лев Гельбарт, учащийся школы имени Фридмана, изобрел устройство, с помощью которого можно регулировать температуру в загородном доме. Юный изобретатель попал на телевидение: стал героем программы "Вести. Местное время" на канале Россия 1.

- Оригинальное устройство дорогое, и я решил с нуля создать свое, - объяснил корреспонденту ЮВК Лев, - Работал полтора месяца по выходным: сначала собирал само устройство, потом писал к нему код и после уже выявлял и устранял ошибки. К тому же мне пришлось с нуля выучить новый язык программирования - Ардуино. Ходил для этого на курсы в школу, так что было непросто. Зато теперь можно регулировать температуру на даче дистанционно, с компьютера.

Семнадцатилетний Лев изучает робототехнику и программирование больше 11 лет. Свою будущую профессию он тоже решил связать с IT-cферой, поступает в РУДН. А еще Лев серьезно увлекается модой. Он изучает ее историю, сам учится шить и даже работал волонтером на Московской неделе моды.