Выходные в Королеве: наследие великого конструктора, история Болшевской коммуны и музей Цветаевой

Поиск заведений

Королев - один из самых молодых городов Подмосковья. Часто его неофициально называют космической столицей России. Здесь сохранились постройки эпохи конструктивизма - например, Дом Стройбюро в Болшеве. А в доме творчества кинематографистов Болшево Георгий Данелия написал сценарии фильмов Мимино, Не горюй и "Я шагаю по Москве". "Путеводитель по Подмосковью" рассказал, что еще обязательно стоит посетить в Королеве.

Музей новейшей истории города

Основная экспозиция музея посвящена вкладу жителей города в развитие оборонной и космической техники. Вы увидите уникальную технику времен войны: Виллис, Кюбельваген и Додж, а также продукцию артиллерийского завода № 88 и Центрального артиллерийского конструкторского бюро Грабина. Кроме того, коллекция включает в себя личные вещи С.П. Королева, исторические документы, плакаты, фотографии и предметы быта 30-х и 40-х годов.

А еще здесь есть уникальный памятник советского авангарда - стенопись Индустриализация В.Н. Маслова.

Адрес: улица Терешковой, 1.
Контакты: +7 (495) 516-60-66.
Сайт:http://museumkorolev.ru/o-muzee/muzey-noveyshey-istorii/

Музей "Усадьба Костино"

Костино впервые упоминается в письменных источниках в далеком XVI веке. Имением владели Титовы, Киреевские и Долгоруковы, а также гофмейстер царского двора Михаил Жеребцов. Последний ее хозяин - владелец торговой фирмы Братья Крафт Александр Крафт.

После революции в усадьбе разместился совхоз ВЧК, а в 1922 году здесь жил и работал Ленин, поправлявший здоровье после покушения Фанни Каплан. Чуть позже на территории усадьбы была организована Болшевская трудовая коммуна для малолетних правонарушителей и беспризорников № 1.

Сегодня в Костино сохранилось несколько основных зданий: деревянный оштукатуренный главный дом, двухэтажная прачечная, перестроенная оранжерея, служебное здание, деревянные одноэтажные дом садовника, дом для гостей и птичник. Экспозиции посвящены жизни и быту крестьян Болшева и Костина, Болшевской трудовой коммуне и ленинским дням. Самые интересные связаны с вождем мирового пролетариата: здесь можно увидеть копию его зимней шапки, чемоданчик с двойным дном, в котором перевозили газету Искра, а также телефон фирмы Эриксон, по которому Ленин принимал звонки.

Адрес: улица Ильича, 1А.
Контакты: +7 (495) 519-62-65.
Сайт:http://museumkorolev.ru/o-muzee/muzey-usadba-kostino/

Дом-музей Марины Цветаевой

Именно в это место Марина Ивановна приехала в 1939 году с сыном Муром после 17 лет эмиграции. В поселке Новый быт уже жили ее дочь Ариадна и муж Сергей Эфрон. В этом доме Цветаева провела трагические первые месяцы после возвращения, в этом доме были арестованы Ариадна и Сергей. Мемориальный музей-квартиру открыли в год столетия Цветаевой - в 1992 году. А в 2008-м его превратили в дом-музей. Переводы Лермонтова на французский, фотографии, украшения и предметы гардероба, цветаевская кухня - все подлинное!

Адрес: улица Марины Цветаевой, 15.
Контакты: +7 (495) 519-94-77.
Сайт:http://zvetaeva-bolshevo.com/

Как добраться?

На электричке до Королева из Москвы вы доберетесь всего за 40 минут. Отправление - с Ярославского вокзала. Подойдет любая электричка, следующая до Монино, Болшево, Фрязино, Фрязево или Щелково.
Другой вариант - автобус. Вам подойдут № 392, 565, 499 и маршрутные такси № 576к и 551к. Они отходят от автостанции у метро ВДНХ (рядом с гостиницей "Космос"). Поездка займет около 45 минут без учета пробок.
На машине можно доехать примерно за час, двигаясь по Ярославскому шоссе.