Выездные бригады начали делать прививки от COVID-19 в общественных местах города

Поиск заведений

C 20 января в популярных общественных местах заработали выездные бригады, которые делают прививки от COVID-19. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

"Чтобы защитить свое здоровье могло максимальное количество жителей столицы, в том числе и те, кто по каким-то причинам не может посетить поликлинику по месту жительства, мы решили организовать выездные бригады вакцинации в популярных городских локациях. Начиная с сегодняшнего дня сделать прививку против коронавируса можно во флагманском офисе Мои документы ЦАО в ТРЦ Афимолл Сити, фуд-молле Депо, театре Геликон-опера и двух торговых центрах. В местах работы мобильных бригад обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований, вакцинацию проводят врачи городских поликлиник, пациенты в обязательном порядке проходят предварительный осмотр врачом, а самочувствие горожан контролируется в течение получаса после введения вакцины", - рассказала она.

Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. Принимать желающих будут с 10:00 до 21:00. С собой необходимо иметь паспорт и полис ОМC (при наличии).

В торговых центрах Океания и Город прививку можно сделать до 26 января включительно. С 27 января по 2 февраля вакцинация продолжится в торговых центрах Саларис и Л-153, а с 3 по 9 февраля - в торговых центрах Columbus и Калейдоскоп. В этих точках выездные бригады будут работать по одной неделе. Они будут возвращаться туда спустя 21 день после первой прививки, чтобы ввести второй компонент.

Сама процедура длится около 40 минут: 10-15 минут требуется на медицинский осмотр и прививку, последующие 30 минут занимает поствакцинальный осмотр. Запись на введение второго компонента вакцины проходит в день первой прививки. Дату и время врач назначает по согласованию с жителем.

Также пройти вакцинацию от коронавируса можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Они работают ежедневно с 08:00 до 20:00.

Кроме того, привиться можно в 42 частных клиниках ("Медси", Европейский медицинский центр, Инвитро, Доктор рядом, Семейный доктор и другие). При этом сама вакцина для жителей бесплатна, но услугу клиники по введению препарата нужно оплатить.