Всероссийский форум популяризаторов науки стартовал в Москве

Поиск заведений

В столице начал работу Всероссийский форум популяризаторов науки. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей Москва с места событий.

На открытии форума выступила заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, которая подчеркнула значимость популяризации области науки и ее достижений.

"Я рада сегодня быть с вами и осознавать, что сообщество популяризаторов науки и просветителей ежегодно растет. Сегодня на онлайн- и офлайн-площадках нас собралось более тысячи человек со всей страны. Вы, конечно, знаете, что 2021 год объявлен годом науки и технологий. Популяризация науки, ее достижений и лидеров - одна из наших ключевых задач. <...> Сегодня аудитория популяризаторов науки значительно больше, шире, и, значит, ответственность выше. Помимо прочего популяризация науки повышает престиж ученых. Сейчас мы с вами задаем моду науки. В нашей обойме уже в этом году события мирового масштаба: запуск нейтринного телескопа на дне Байкала, мы начали строительство научно-исследовательских судов, совсем скоро мы запустим токамак Т-15, так называемое "искусственное солнце". В завершение хочу сказать: что особенно воодушевляет - студенческая молодежь имеет большой запрос на интеллектуальный досуг", - сказала Дружинина.

В свою очередь доктор физико-математических наук, академик Российской академии наук (РАН) Григорий Трубников также видит одну из основных целей государства в популяризации науки среди молодежи.

"Мне кажется, одна из главных целей государства заключается в том, чтобы привлечь к профессии исследователя большее количество молодежи. Особую роль в этом деле играет доступное, интересное и масштабное освещение научных достижений", - сказал академик Трубников.

В министерстве науки и высшего образования РФ 18 мая проходит Всероссийский форум популяризаторов науки, который собрал представителей более 60 регионов России, просветителей, специалистов в области научной коммуникации России, а также Великобритании, Польши и Греции. В числе приглашенных спикеров мероприятия - британский химик и популяризатор науки сэр Мартин Полякофф, профессор космической физики Афинского университета Ксенофон Муссас, физик-ядерщик Григорий Трубников, вице-президент РХО имени Менделеева профессор Юлия Горбунова. Всероссийский форум популяризаторов науки проходит в рамках Года науки и технологий в России.