Врачи рассказали, с какими хроническими заболеваниями необходимо вакцинироваться от COVID-19

Поиск заведений

По информации медиков, аллергические заболевания и хронические болезни не могут быть противопоказанием для прививки от коронавируса.

Противопоказаниями могут быть только острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических болезней. Об этом сообщила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что растягивание процесса вакцинации не сможет остановить рост заболеваемости COVID-19, снизить риски мутации и формирования новых штаммов вируса в будущем.

"Рост заболеваемости в Москве обусловлен циркуляцией мутировавшего штамма коронавируса - его называют индийским. Вирус обладает более агрессивными свойствами, быстрее проникает в клетку. Он требует определенной готовности иммунной системы, которую мы можем обеспечить с помощью вакцинации" - сказал он.

Кроме того, Хрипун подчеркнул, что вакцинация должна быть массовой и очень быстрой, потому что нужно обеспечить в популяции высокий титр антител. Вакцинироваться нужно всем тем, кто этого еще не сделал", - приводятся в сообщении слова главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.

Главный внештатный специалист-эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов, в свою очередь отметил высокую опасность COVID-19 для людей с сахарным диабетом.

Он заявил, что хронические заболевания не являются ограничением к вакцинации, а считаются, наоборот, приоритетным показанием к ней.
"Сахарный диабет - вторая по частоте сопутствующая патология при COVID-19. Вероятность неблагоприятных исходов при этом увеличивается в два раза, а сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в пять раз", - добавил Анциферов.

Как подчеркнула главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Москвы, главный врач городской клинической больницы имени Давыдовского Елена Васильева, вакцинация показана людям с любыми формами артериальной гипертензии, со стенокардией, перенесенными в прошлом инфарктом миокарда, инсультом, тромбоэмболиями, любыми формами кардиомиопатий, нарушениями ритма и проводимости и другими формами хронических болезней сердца.

По данным врачей-онкологов также известно, что пациенты со злокачественными новообразованиями способны устанавливать защитный иммунный ответ на введение вакцины. Эти данные основаны на накопленной информации о прививках против гриппа.