Врачи Подмосковья поделились способами избавления от вредных привычек

Поиск заведений

О том, как отказаться от зависимостей и какие правила при этом соблюдать, жуковчан проинформировал главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин.

"Найдите мотивацию. У каждого человека она своя. Например, бросаете курить, потому что не хотите, чтобы курили ваши дети, которые видят вас с сигаретой. Когда найдете мотивацию, обязательно запишите ее в блокнот. Потом нужно твердо стоять на своем. Также нужна поддержка окружающих. А если нет - не стесняйтесь найти поддержку в кабинете специалиста", - отметил Виталий Холдин.

Первое время стоит избегать ситуаций, которые провоцируют возобновление вредной привычки.

Также важно определить потребность, которая удовлетворяется с помощью соответствующей вредной привычки. Некоторые думают, что курение помогает социализироваться, а алкоголь становится помощником в борьбе со стрессом, скукой или одиночеством. Следует подумать, каким еще способом можно удовлетворить имеющиеся потребности. Например, с помощью методик расслабления, спорта, посещения мероприятий.

"Помогут новые привычки, к которым можно обращаться, когда появляется стрессовая ситуация. К примеру, после тяжелого рабочего дня вместо рюмки горячительного выберите долгую прогулку, которая снимает стресс и принесет пользу. Важно вводить новые привычки постепенно", - добавил специалист.
Если справиться с зависимостью самостоятельно не получается, следует обратиться за помощью к специалистам.

Избавиться от вредных привычек помогут в Центре здоровья Жуковского. Он расположен в городской поликлинике по адресу: улица Фрунзе, 1, кабинет № 41.

Записаться на прием можно по телефонам: 8(498) 48-7-43-58; 8 (495) 556-03-19. E-mail: czzuk@bk.ru.

Учреждение работает по будням с 8.00 до 16.00.

При обращении к специалистам при себе нужно иметь всего два документа - паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Кроме того, жители авиаграда могут обратиться по телефону федеральной "горячей линии" по отказу от курения: 8-800-200-0-200 (звонок бесплатный).