Врач заявила об отсутствии в РФ дефицита препаратов против аллергии

Поиск заведений

Дефицита противоаллергических препаратов в России на сегодняшний день нет. Об этом в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против астмы и аллергии, сообщила профессор, заместитель директора по клинической работе - главный врач Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства Наталья Ильина.

"К счастью, санкции нас не коснулись, наших лекарственных препаратов. Все фирмы, которые поставляли нам лекарственные препараты, уменьшили свою маркетинговую деятельность, но поставки лекарственных препаратов продолжаются. В аптеках (мы мониторируем это, мы общаемся с нашими пациентами) все препараты доступны были - и сейчас доступны, для лечения как астмы, так и аллергического ринита", - сказала Ильина.

Врач подчеркнула, что основным методом лечения аллергии, особенно сезонной, является предсезонная аллерген-специфическая иммунотерапия.

"Врач выбирает, как будет пациент получать: в виде инъекций предсезонных или предсезонной сублингвальной терапии. Эти препараты тоже имеются в наличии в аптеках, и дефектуры сейчас нет, что очень важно в наше непростое время", - заключила Ильина.