Врач сообщил о неочевидных симптомах инсульта

Поиск заведений

Высокое давление, расстройство речи, заторможенность и двоение в глазах являются симптомами возможно инсульта. Невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ Рустем Гайфутдинов в интервью URA.RU рассказала о способах распознать эти и другие признаки болезни, а также предложил методы по оказанию первой помощи.

Так, специалист добавил, что среди симптомов микроинсульта могут быть также онемение, слабость в кисти, асимметрия лица, головная боль, рвота, снижение активности, нарушение координации и нарушение двигательного аппарата.

Гайфутдинов отметил, что если один или несколько перечисленных симптомов сохраняют в течение 15-30 минут, но прошли - необходимо идти на обследование и не надеяться, что они не вернутся.

Как отметил невролог, микроинсульт может перерасти в инсульт в течение года.

Гражданам, кто столкнулся с подобными симптомами, стоит обратить внимание на регулярную профилактику: правильное питание, контроль сахара и давления.

Причин у возникновения инсульта может быть несколько - как наследственные и возрастные признаки, так и болезни: гипертония, сахарный диабет, сосудистые изменения, нарушение ритмов сердца или травмы в области шеи.

Общественная служба новостей прежде сообщала о рейтинге регионов России с самым здоровым образом жизни среди граждан. Так, возглавили рейтинг субъекты Северного Кавказа и юга России, а регионы Дальнего Востока оказались в нижней части топа.