Врач рассказал, признаком какой болезни может быть дневная сонливость

Поиск заведений

Дневная сонливость может являться признаком болезни, например, нарушения структуры ночного сна, сообщил кандидат медицинских наук, заведующий отделением медицины сна клиники нервных болезней имени А. Я. Кожевникова МГМУ имени И.М. Сеченова Михаил Полуэктов.

Сонливость в дневное время может быть связано недосыпом. Но в случае, если человек спит не менее семи часов, а также у него нет тяжелых физических нагрузок, то, скорее всего, сонливость сигнализирует о заболевании.

"Это может быть действительно наличие нарушения ночного сна. Достаточное время сна не значит, что он достаточен по качеству, глубине. Во время сна могут происходить множественные микропробуждения, в итоге сон не выполняет свою восстанавливающую функцию, и на утро человек не чувствует себя отдохнувшим", - сказал Полуэктов в эфире Радио Sputnik.

Он подчеркнул, что такие проблемы возникают при заболевании, которое называется синдром обструктивного апноэ во сне. Выявить подобные нарушения можно с помощью исследования сна. Для этого стоит обратиться к сомнологу.

Еще одно объяснение дневной сонливости имеет отношение не ко сну, а к состоянию бодрствования. Так, есть ряд заболеваний, при которых люди путают сонливость с ощущением слабости, вялости, астении.

"Астения, свойственна для некоторых вариантов невроза, для некоторых психических заболеваний. Если человек с подобного рода жалобами на сонливость ложится днем спать, он не заснет, потому что настоящей сонливости у него нет, за ночь он получил достаточно сна. Часто периоды сонливости бывают, например, при депрессии", - добавил Полуэктов.

Он также подчеркнул, что к сонливости может иметь отношение сезонное аффективное расстройство. Склонность к общей слабости может появиться в осенне-зимний период, когда мало света. При этом это состояние пройдет само по себе, как только появляется больше света.

По словам сомнолога, состояние повышенной сонливости свойственно людям с некоторыми редкими заболеваниями. Например, гиперсомния - это типичное явление для болезни под названием нарколепсия, при которой мозгу не хватает энергии, чтобы находиться в бодром состоянии.

"Есть более редкие формы гиперсомнии, например, синдром спящей красавицы, или синдром Клейне-Левина. Чаще это бывает у мужчин, но встречается и у девушек, когда у них резко повышается потребность во сне, и они засыпают на несколько дней или недель. Могут проснуться, поесть, помыться и снова заснуть. Потом это проходит, и они чувствуют себя нормально, и потом снова повторяется. Это загадочная редкая болезнь, причины ее неизвестны", - заключил Полуэктов.