Врач пояснил как вакцинация привела к повышенной загруженности медицины

Поиск заведений

Россияне обращаются за медицинскими отводами от прививки по любым причинам.

Врач и специалист по организации системы здравоохранения Евгений Ковалев считает, что отсутствие точно определенных критериев для медицинских отводов от прививки против коронавируса сильно увеличивает нагрузку на здравоохранение. Медики уже обратились в Минздрав с просьбой расширить список противопоказаний. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Врачи считают, что расширение списка противопоказаний для прививок против коронавируса необходимо, так как ряд пациентов с заболеваниями почек, сердца и печени могут не выдержать той нагрузки на организм, которую влечет вместе с собой прививка от вируса. Ковалев настаивает на том, что нужны точечные медотводы от вакцинации с указанием их сроков действия.

"Иначе мы можем открыть ящик Пандоры, сказав населению: обратитесь за медотводом к врачу. И население идет с крапивницей, с единичным зудом, с вегетососудистой дистонией, который не существует, и так далее. Система здравоохранения и так перегружена, а тут народ пошел за медотводами от прививки", - уверен Ковалев.
По его мнению, нужно разработать четкие рекомендации с лабораторными критериями, так как для медотвода по определению не может подходить справка о том, что пациент наблюдается у аллерголога.