Врач напомнил о важности соблюдения профилактических мер против коронавируса

Поиск заведений

Использование средств индивидуальной защиты, антисептиков, а также соблюдение социальной дистанции являются эффективными способами противостояния коронавирусной инфекции. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

"Мы еще раз должны напомнить себе, насколько важно соблюдать меры, которые помогают нам противостоять инфекции. Это, конечно, социальное дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, особенно в местах массового скопления людей, в транспорте, магазинах", - сказал Андрей Тяжельников.

Врач добавил, что динамика роста больных в столице ниже, чем в крупных европейских городах. "Динамика заболеваний в Москве, безусловно, есть, как и во многих городах мира, но, конечно, не в таком темпе, как, например, в Риме или Амстердаме", - пояснил Тяжельников.

Он отметил, что, например, в Москве число новых случаев сейчас в шесть раз меньше, чем во время пика пандемии в мае. В отличие от многих европейских городов, где зафиксированы новые пиковые значения, иногда значительно превышающие показатель в самый разгар пандемии.

Врач подчеркнул, что каждый день около 70 тыс. жителей Москвы сдают ПЦР-тест, что позволяет контролировать рост заболеваемости в столице.

"В городе налажена достаточно хорошая и регулярная система диагностики - в день около 70 тыс. пациентов сдают ПЦР-тест, и это позволяет эффективно выявлять заболевавших и предпринимать все необходимые для этого меры", - заключил Андрей Тяжельников.