Восстановить историю: как идет капитальный ремонт в доходном доме П.А. Скопника

Поиск заведений

До революции - доходный дом, после 1917 года - коммуналка, сейчас - выявленный объект культурного наследия. Рассказываем, как в жилом доме с богатой историей восстанавливают архитектурные элементы и прислушиваются к мнению жителей.

Угол Садовой-Кудринской и Спиридоновки с начала XX века украшает здание, построенное по проекту немецкого архитектора Густава Гельриха. Сейчас волнообразный фасад, фигуры атлантов и эркеры спрятаны за строительными лесами. В бывшем доходном доме идет капитальный ремонт и реставрация. Специалисты обновляют внутренние инженерные системы и восстанавливают исторические детали. Как проходят работы и в чем их особенность - в материале mos.ru.

Поздний модерн и плавные линии

Доходный дом П.А. Скопника был построен в 1906-1908 годах в стиле позднего модерна.

Еще один привлекающий внимание декоративный элемент дома - беседка на крыше. По легенде, такая же должна была стоять во внутреннем дворе дома. "Этот угол виден с трех улиц, его хотелось чем-то выделить", - добавляет Ирина Вишнякова.

Элементы модерна можно увидеть и внутри здания - практически все оформление хорошо сохранилось. В подъезде ведет наверх плавная линия деревянных перил, над каждой дверью - маскароны с номером квартиры. Нумерация нестандартная - вертикальная. Так, первая квартира расположена на первом этаже, вторая - на втором, пятая - на пятом. А чтобы найти квартиру под номером шесть, нужно спуститься на первый этаж.