Воробьев предупредил о возможности новых ограничений при ухудшении ситуации с коронавирусом

Поиск заведений

Временный госпиталь в парке Патриот в подмосковной Кубинке снова начал принимать пациентов с коронавирусом. Сейчас там развернуто 400 коек, в том числе 20 реанимационных. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как подготовились к приему больных.
"За сутки сюда уже привезли 100 человек. Сейчас разговаривали с ними - никто не привит, и последствия очень тяжелые. К каждой койке здесь подведен кислород. Спасибо Минобороны: нам предоставили не только помещение, но и врачей. Первый борт прилетел, второй прилетит завтра. Это профессиональные, обученные специалисты, которые уже работали здесь и знают специфику. Они вновь нас выручают", - сказал губернатор.
Для работы в госпитале Минобороны направляет 690 военнослужащих из Военно-медицинской академии им. Кирова в Санкт-Петербурге. Также будет привлечено 280 медработников из лечебно-профилактических учреждений Подмосковья.
Увеличиваются темпы вакцинации: в регионе привиты уже свыше 1 млн 240 тыс человек.
"Мы благодарны тем, кто откликнулся на наш призыв. Сегодня мы хорошо идем по вакцинации, но все равно наращиваем мощности. Цель - выйти на 35-40 тыс вакцин в сутки. И нам очень важно, чтобы было понимание среди жителей. Я надеюсь каждый поймет, что вакцина спасает жизнь", - подчеркнул глава региона.
Чтобы сдержать распространение болезни, пока не привьется достаточное количество людей, в Подмосковье могут быть введены новые ограничения.
"Госпитализация сегодня высокая, врачи работают очень напряженно. В публичных местах, если мы увидим высокие цифры, будем вводить ограничения. Это лучше, чем сокращать плановую медицинскую помощь тем, кому она нужна", - подчеркнул Андрей Воробьев.
Всего в регионе развернуто более 12,5 тыс коек.