Воробьев поручил областным и муниципальным депутатам подключиться к помощи первоклассникам

Поиск заведений

Подмосковные многодетные и малоимущие семьи получат пособия для сборов детей в школу, а семьи с первоклассниками - рюкзаки с канцтоварами. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил депутатам Мособлдумы и муниципальным парламентариям подключиться к работе.
"В прошлом году в работе участвовали и муниципальные депутаты, и депутаты Мособлдумы. Я думаю, это хорошая возможность пообщаться, узнать, нужна ли дополнительная помощь той или иной семье. Поэтому прошу уделить этому внимание. Раньше приходили за рюкзаками, а сейчас мы сами приносим, чтобы поговорить, узнать, помочь, если это необходимо", - сказал глава региона на совещании с областным правительством и главами городских округов.
Как рассказала министр социального развития Московской области Людмила Болатаева, подмосковные власти ввели две проактивные выплаты. По 3 тыс рублей на школьную форму выделят каждому ребенку в многодетных семьях. В регионе живут 119 тысяч таких детей.
Кроме того, в Подмосковье помогут с покупкой школьной формы и питанием детям-инвалидам из семей с доходами ниже 24 тыс рублей на каждого члена семьи. Им выделят по 13 тыс рублей. Это пособие получат 3 тыс школьников. Деньги поступят автоматически 10 августа, писать заявления или собирать документы для этого не нужно.
"Мы проинформируем родителей об этих выплатах, отправим SMS-сообщение на телефон родителей от команды губернатора о том, что поступят денежные средства на школьную форму. И аналогичное сообщение также поступит на электронную почту родителей", - отметила Болатаева.
Помимо этих выплат, первоклассникам из малообеспеченных семей подарят школьные рюкзаки с тетрадями, пеналами, ручками, карандашами, другими канцтоварами и открытками. В Подмосковье - около 2,5 тыс таких первоклассников.
При этом, по словам Болатаевой, что приходить за рюкзаками не нужно, их принесут. От команды губернатора придет сообщение, что с родителями созвонятся, чтобы назначить удобное для них время.