"Вопрос назревает". В Госдуме оценили вероятность введения обязательной вакцинации от COVID-19

Поиск заведений

Законопроект о всеобщей обязательной вакцинации от коронавируса был отклонен Госдумой предыдущего созыва, однако есть вероятность, что депутаты вернутся к обсуждению этого вопроса, об этом сообщил "Радио 1" первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Федот Тумусов.

"Обязательная вакцинация от коронавируса для всех может быть принята только законом. В Госдуму прошлого созыва такой законопроект был внесен, но не получил одобрение большинства. Готова ли Госдума нового созыва подержать такой законопроект, я сказать не могу, но такие разговоры ходят. Ситуация настолько серьезная, что этот вопрос назревает", - сказал Тумусов.

Он отметил, что сам является противником принудительной вакцинации. По мнению Тумусова, более эффективно было бы повсеместное распространение материальной стимуляции вакцинированных.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний-интернет торговли (АКИТ) попросили власти сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной для всех россиян.