Волонтеры РТУ МИРЭА поделились впечатлениями о своей деятельности

Поиск заведений

Студенты РТУ МИРЭА Алексей Меньшенин и Елизавета Мельник рассказали о своем пути в волонтерстве. Для молодых людей это и патриотические мероприятия, и экологические акции, и адресная помощь пожилым людям.

Алексей Меньшенин является председателем Студенческого спортивного клуба Альянc РТУ МИРЭА и тренером Футбольного клуба МИРЭА на протяжении многих лет. Но волонтерство в его жизни появилось еще задолго до активной деятельности в спорте.

"Волонтерство в моем детстве называлось по-простому - проявление заботы к тем, кого когда-то приручило человечество. Помню день, когда я с друзьями впервые принес домой нескольких котят. Тогда это была еще детская доброта, исходящая от чистого сердца. Мне кажется, с того случая и начался мой путь в бескорыстном проявлении чувств к окружению", - рассказывает Алексей.

Желание творить добро, считает Алексей Меньшенин, существует внутри каждого человека с рождения. Еще в школьные годы он участвовал в экологических субботниках, крупных волонтерских акциях, организации благотворительных турниров и спортивно-массовых мероприятий.
->

Студенческие годы стали ключевыми в жизни Алексея и сыграли важную роль в формировании его активной жизненной позиции. С первого курса университета он участвовал в автопробегах по городам воинской славы, организованных волонтерским центром РТУ МИРЭА. В период первой волны коронавирусной инфекции при активном участии Алексея была организована помощь пожилым москвичам в покупке продуктов, лекарственных препаратов и средств первой необходимости. Во время празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне совместно с Профсоюзной организацией университета и вместе с другими студентами он навещал ветеранов. За добровольческую деятельность в 2020 году Алексею была вручена грамота и памятная медаль от Президента Российской Федерации "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе".

"Увидев объявление о наборе волонтеров в период пандемии, я не мог остаться в стороне и сразу же подал заявку. Данный опыт был удивительным для меня, ведь в моменте мне удалось ощутить весь спектр эмоций: от грусти и понимания всей трудности сложившейся ситуации до счастья. Приятно видеть добрые и наполненные радостью глаза пожилых людей", - поделился впечатлениями молодой человек.

До настоящего времени Алексей своим примером показывает молодежи важность волонтерской деятельности в нашем обществе. Летом он стал руководителем волонтерской поездки в Национальный парк Куршская коса Калининградской области, где на протяжении недели совместно со студентами РТУ МИРЭА проводил работы по сохранению природных ландшафтов особо охраняемой природной территории. Алексей считает, что объем работ не всегда является основным показателем в глобальном волонтерском движении. Иногда своим примером можно дать старт работе, способной решить глобальные проблемы, в частности научить людей бережно относиться к окружающему миру.

Студентка 4-го курса Института искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Елизавета Мельник активно принимает участие в культурно-массовых мероприятиях вуза в составе хореографической студии СЭТ.

Добровольчество в ее жизни, как считает сама Елизавета, было воспитано ее родителями: в любой момент нужно помогать людям, нуждающимся в поддержке. Неважно, это бабушка, которая не может перейти дорогу, или человек, которому не хватает денег на хлеб. Есть немало ежедневных мелочей, которые делают наше отношение к жизни более добрым.

"Мне кажется, что нужно воспитывать добро в людях с самого рождения, ведь если хоть в какой-то степени человек будет помогать окружающему миру, то каждый житель на планете будет волонтером! Помощь заключается в элементарных вещах: сохранении окружающей среды, участии в акциях по сбору вещей, игрушек для детских домов. Совсем необязательно в какие-то дела вкладывать деньги и силы. Иногда простым словом можно изменить человеку жизнь в лучшую сторону и помочь в сложной ситуации", - рассказывает Елизавета.

Активная добровольческая деятельность у Елизаветы Мельник началась в школьные годы, когда она посещала ветеранов в преддверии Дня Победы, поздравляла их с великим праздником и со словами благодарности дарила подарки. Помимо этого, на протяжении долгих лет она помогала в подготовке и организации мероприятий различного уровня. В университетские годы продолжилась ее деятельность уже в летних волонтерских поездках, организованных РТУ МИРЭА. В частности, большое впечатление на Елизавету произвела поездка к Агафье Лыковой, знаменитой таежной отшельнице.

"Агафье Карповне 76 лет, и ей трудно существовать одной в тайге. Поэтому мы помогали подготавливаться ей к зиме. В такой момент чувствуешь, насколько важна для нее помощь, ведь ей приходится иметь дело с огромными поленьями, которые помогают выжить в сибирские холода, и ей одной не справиться. На сенокосе мы с ребятами помогали вручную серпом срезать траву. Она не словами, но действиями и улыбкой показывает радость, что мы приезжаем к ней и бескорыстно вносим частицу себя в ее жизнь", - делится впечатлениями о поездке Лиза.