Волоколамские пожарные предупреждают

Поиск заведений

Внимание! Осенне-зимний пожароопасный период!

В связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода велика вероятность пожаров от нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электронагревательных приборов.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Волоколамскому городскому округу УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области обращается к жителям и гостям городского округа с убедительной просьбой соблюдать правила пожарной безопасности. Содержите в исправном состоянии электроприборы, газовое оборудование и печное отопление.

При эксплуатации печного отопления надо помнить, что перед началом отопительного сезона печи проверяют и ремонтируют, очищают от сажи, штукатурят и белят. Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи также и не реже одного раза в три месяца в течение отопительного сезона. Печи должны иметь достаточные противопожарные разделки от горючих конструкций, предтопочные листы размером не менее 50х70 см.

Не допускается: разжигать печи бензином, керосином, другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; топить печи с открытыми дверцами; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать надзор за ними малолетним детям; перекаливать печи, сушить на них дрова, белье; использовать для дымовых труб керамические, асбестовые, металлические конструкции, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Топка должна быть выложена из огнеупорного кирпича, дымовые трубы выполняются из глиняного кирпича толщиной не менее 120мм. Кирпич является огнестойким материалом. Однако при длительном обогреве и он подвержен тепловому разрушению. Поэтому максимальную продолжительность топки печи ограничьте полутора часами. Возьмите за правило, чтобы зола и шлак, выгребаемые из топки, проливались водой и удалялись в безопасное место. Доверяйте кладку печей только квалифицированным специалистам.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Волоколамскому городскому округу в очередной раз напоминает всем о соблюдении мер пожарной безопасности при пользовании электронагревательными приборами. При их эксплуатации запрещается: создавать дополнительные перегрузки, пользоваться поврежденными розетками, электропроводами, применять нестандартные предохранители в защите электросети, ставить электронагревательные приборы на сгораемые основания или вблизи сгораемых предметов, оставлять их без присмотра.

Напоминаем также о том, что запрещается отогревать трубы водоснабжения и систем отопления открытым огнем.

Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предотвратить пожар и сохранить Вашу жизнь! Берегите себя и своих близких от огненной беды!

При обнаружении пожара граждане обязаны немедленно сообщить о случившемся по телефону 01 или 101 или 3-32-03 (если Вы звоните с сотового телефона 112 или 8-496-37-3-32-03).

К. А. Молчанов, государственный инспектор по Волоколамскому городскому округу по пожарному надзору