Водителям Балашихи расскажут об опасности использования гаджетов за рулем

Поиск заведений

Сотрудники ГИБДД с понедельника в рамках социального раунда "Стоп гаджет!" расскажут водителям Балашихи и Реутова об опасности использования мобильных телефонов за рулем, раунд продлится до 28 февраля, говорится в сообщении отдела пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России Балашихинское.

Использование мобильных телефонов (смартфонов) за рулем может заставить водителей отвести взгляд от дороги, убрать руки с рулевого колеса и отвлечь внимание от проезжей части и окружающей ситуации, повлиять на способность водителя управления автомобилем, увеличить время реакции (особенно время реакции на торможение, а также реакция на сигналы движения), ухудшить способность удерживать правильную полосу движения, привести к сокращению дистанции.

"В рамках реализации регионального проекта "Безопасность дорожного движения" Госавтоинспекция при поддержке Главного управления по информационной политике и министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области с 25 января до 28 февраля 2021 года проводит социальный раунд по безопасности дорожного движения "Стоп - гаджет!", - говорится в сообщении.

Главная цель социального раунда - повышение уровня информированности всех категорий участников дорожного движения об опасности использования мобильных телефонов (смартфонов) во время участия в дорожном движении.

В 2020 году на территории Московской области произошло 4 848 ДТП, в результате которых 744 человека погибли и 5 725 получили ранения различной степени тяжести. По статистике причиной подавляющего числа ДТП является человеческий фактор. Ошибки восприятия, потеря концентрации внимания, неверная оценка событий на дороге, усталость - все это может повлиять на действия водителя и привести к дорожной аварии.

Водитель и пешеход сегодня, как никогда, подвержены потере концентрации внимания - их окружает множество предметов, на которые, как им кажется, они могут безопасно отвлечься. Однако, согласно всем исследованиям и статистике, как раз потеря концентрации способствует возникновению критических ситуаций на дороге, которые могут привести к ДТП.

"Участники дорожного движения должны обладать знаниями и навыками для того, чтобы безопасно передвигаться в транспортной среде. Воздействуя на человека, на его правосознание, правовую культуру и чувство ответственности при взаимодействии с транспортной средой, повышая уровень его знаний и навыков, можно серьезно снизить количество опасных ситуаций на дороге и ДТП", - заключается в материале.