Власти Москвы выделили 462 млн рублей на лечение онкобольных детей по инновационным методикам

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении грантов в размере 346 млн рублей Морозовской детской городской клинической больнице и 116 млн рублей Научно-практическому центру специализированной медицинской помощи детям имени Войно-Ясенецкого.

Выделенные столичными властями средства пойдут на лечение онкобольных детей при помощи инновационных технологий, которые не входят в стандарты ОМС.

В Морозовской больнице с 2014 года работает центр детской гематологии и онкологии на 329 коек. Здесь лечат детей с заболеваниями кроветворной ткани, солидными опухолями и тяжелыми анемиями. В 2018 году в учреждении открыли единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. Благодаря ранее выделенным грантам количество выполняемых в больнице операций удалось увеличить в 6,5 раза.

В Научно-практическом центре специализированной медпомощи детям имени Войно-Ясенецкого работают два онкологических отделения на 87 коек. Местные специалисты используют инновационные технологии онкохирургии: водоструйную диссекцию, плазменную хирургию, термоаблацию. Некоторые из них были применены впервые в детской онкологической практике в России и в мире.

По материалам: сайт мэра и правительства Москвы.