Власти Москвы сообщили, когда откроются все станции БКЛ метро

Поиск заведений

Строительство Большой кольцевой линии метро является ключевым проектом московского метростроения. На 70 км БКЛ разместится 31 станция, для пассажиров уже открыты 12 станций, две из них были запущены в этом году.

На сайте столичного Стройкомплекса сообщается, что до осени планируется завершить проходку всех тоннелей БКЛ, а полностью открыть бирюзовую ветку собираются в 2022 году.

До конца 2021 года на БКЛ будут открыты:

- южный участок (станции Новаторская, Воронцовская и "Зюзино");
- юго-западный участок (станции Давыдково, Аминьевская, Мичуринский проспект и "Проспект Вернадского");
- станции Терехово и Кунцевская западного участка;
- реконструируемая станция Каховская.

В 2022 году планируется запустить движение поездов по восточному участку (станции Кленовый бульвар, Нагатинский затон, Печатники и "Текстильщики"), северо-восточному участку (станции Марьина Роща, Сокольники и "Рижская"), также откроются станции Каширская и Варшавская, которые сейчас находятся на реконструкции.

БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. На станциях Большого кольца будут организованы пересадки на другие линии метро, МЦК, МЦД и ж/д станции, москвичам больше не придется ехать для пересадки в центр, что существенно сократит время в пути и разгрузит центр города.