Власти Москвы предложили снизить или отменить НДС для ресторанов

Поиск заведений

Автор: Игорь Чамовских

Фото: Be Icon 22 января 2021, 07:41 - Общественная служба новостей - ОСН

Заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов рассказал об обращении к правительству с предложением о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что Минэкономразвития поддержало данную инициативу.

"Мы регулярно встречаемся с представителями бизнеса в рамках Стратегического совета, предлагая предприятиям различные меры поддержки, в том числе, регуляторного характера", - отметил чиновник.

"Так, мы обратились к федеральному правительству с предложением о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса, что позволит существенно снизить нагрузку на предприятия и помочь им преодолеть этот сложный период".

Он напомнил, что из-за коронавирусной инфекции и ограничений ресторанный бизнес переживает сложный период.

Ранее с предложением освободить пенсионеров и малоимущих граждан от уплаты НДС за продукты выступил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин.

По его словам, траты на продукты питания и продовольствие занимают значительную часть расходов пенсионеров и граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум. Помочь избежать серьезных расходов помогло бы "освобождение данных граждан от уплаты НДС".