Власти Москвы назвали причину задержки результатов онлайн-голосования

Поиск заведений

Власти Москвы объяснили, почему результаты онлайн-голосования не были опубликованы к 12 часам дня. Глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко пояснил, что причиной задержки послужил пересчет голосов. Об этом в понедельник сообщили в РБК.

По словам чиновника, результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) пересчитали к утру 20-го числа. Необходимость перепроверки связана с новой возможностью пользователей - отложенным решением.

"Все к утру было пересчитано несколько раз на всякий случай в связи с тем, что у нас в отличие от всей страны была уникальная функция для людей - отложенное голосование", - заявил Лысенко.

В рамках работы с отложенным голосованием эксперты строго учитывают именно тот голос, который избиратель отдал в последнюю очередь. Чтобы корректно подсчитать результаты, Лаборатория Касперского использовала систему блокчейна.

Несмотря на то, что данные бюллетеней сотрудники компании расшифровали достаточно быстро, намного больше времени ушло на проведение "многоракурсной и многовекторной проверки корректности цепочек".

Процедура длительной проверки, которая, по словам главы ДИТ, проводилась целых 4 раза, необходима для полной уверенности в том, что все окончательные голоса избирателей были учтены.

"Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано", - заметил политик.

Чиновник отметил, что опыт использования ДЭГ имеет положительные результаты: удобство системы в разы увеличило рост пользователей.

"В первый год было около 10 тыс., голосование по Конституции - это уже 1,1 млн человек, сейчас 2 млн и 93% явки - это безусловное доказательство, что технология востребована людьми", - утверждает Лысенко.

Он также рассказал, что итоги ДЭГ были высланы к 4-6 часам утра. Далее протоколы направились в 15 территориальных избирательных комиссий, а уже к 10:00 результаты были выгружены на ГАС Выборы. Позже в московском общественном штабе по наблюдению за выборами пояснили, что голоса избирателей, которые воспользовались отложенным голосованием, необходимо пересчитать.

Министр подчеркнул, что благодаря труду членов Лаборатории Касперского, у столичных властей нет никаких сомнений в итогах ДЭГ.

Ранее сообщалось, что в Telegram появилась информация о переносе оглашения результатов. Глава центральной избирательной комиссии Элла Памфилова пообещала выяснить "что произошло и почему Москва так долго подводит итоги". Процесс обработки электронных голосов начался в воскресенье в штабе по наблюдению за выборами около 20:20 по московскому времени.

Фото: istockphoto.com