Владимир Ресин проинспектировал строящиеся храмы

Поиск заведений

Первым объектом, где побывал Ресин стал храм в честь святого праведного воина Федора Ушакова, который возводится на Южнобутовской улице. Это большая церковь с двумя храмами: верхним и нижним рассчитана на 500 мест. Здесь уже практически закончены черновые работы, осталось доделать кровлю, сделать престолы и внутреннюю отделку.

Строители спешат, ведь скоро будет отмечаться 200-летний юбилей адмирала Федора Ушакова. Ресин поинтересовался интересуется: когда планируют закончить работы.

- В конце сентября, а после планируем освящать, - отвечает настоятель храма - иегумен Дамиан (Залетов).

А уже в следующем году в храме сделают мозаику.

Кстати, Владимиру Ресину очень понравился возведенный Дом притча, то есть приходской дом, где будет размещаться приходская школа. Для нее на первом этаже отвели три класса и столовую. В кабинетах игрушки, парты и все необходимое для комфортного пребывания детей. На стенах - иконы, изображения великих русских воинов и святых. А на втором этаже - кабинет настоятеля храма, комнаты для приема гостей.

Владимир Ресин отметил, что приходской дом очень удобен и он должен стать образцом для строительства в других храмах.

- В строительстве храма применена уникальная технология, специально разработанная компанией-застройщиком, - отметил Владимир Ресин. - Здание с 4 кокошниками, каждая фризовая панель весит 9 тонн.

На заводе железобетонных изделий изготавливались специальные блоки, которые собирались на месте, как пазлы.

Далее советник мэра и Патриарха направился в Собор в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, расположенный также на Южнобутовской улице. Ранее это была маленькая церковь, обслуживающая район с десятками тысяч человек. Поначалу храм строился за средства прихожан, но когда почувствовал затруднения, то попросил включить его в Программу-200.

Храм уже построен, в настоящее время идут работы по прокладке инженерных коммуникаций, а в октябре планируется ввод в эксплуатацию.

А вот третий храм в честь иконы Божией Матери "Отрада в Утешение" разрастается. Здесь стоит небольшая деревянная церковь, в которую не помещаются все прихожане района Зюзино. Настоятель Александр Мелин затеял строительство нового большого храма. Уже нашелся инвестор на возведение нулевого цикла.

- Это радует, - отметил Владимир Ресин.